Уравнение 4 Класс

On
  • Школьные знания.com это сервис в котором пользователи бесплатно помогают друг другу с учебой, обмениваются знаниями, опытом и взглядами.
  • Итоговые контрольные работы за курс начальной школы. 4 класса 4 четверть. Контрольные работы с решениями. Реши уравнение. 456 - x = 7 - 8.
  1. Уравнение 4 Класс Решебник
  2. 4 Класс Математике

Школьные знания.com это сервис в котором пользователи бесплатно помогают друг другу.

., учитель начальных классов Разделы: Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия. Оборудование урока: компьютерная устного счета, карточки с уравнениями, карточки трех ступеней для самостоятельной работы над задачами, кубик обратной связи Ход урока 1. Оргмомент Проверка готовности к уроку.

Уравнение 4 Класс Решебник

В тетрадях записывается число, классная работа. Устный счет (компьютерная презентация, слайд №1) Игра «Соревнование улиток» Ваш любимый пес Алик на соревновании улиток. Две улитки должны подняться до вершины горы. Кто же из них окажется первой?

Наша с вами улитка под №1 слева. Улитка делает шаг, только если мы правильно найдем значение выражения. Сигнал к старту уже прозвучал. Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений. (122 + 18): 70 = 2 (64: 8 + 20): 7 = 4 20 (26 + 14): 100 = 8 1 (30 + 2) – 4 4 = 16 5 4 + 12 = 32 (400 – 300) – 36 = 64 У нас получился ряд чисел. 2, 4, 8, 16, 32, 64 Какую закономерность в составлении этого ряда заметили?

(каждое следующее число увеличено в два раза) Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512) Молодцы! Мы решали все правильно, поэтому наша улитка на вершине горы. За каждым числом зашифрована буква.

Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока. 2 4 8 16 32 64 128 256 512 У Р А В Н Е Н И Е Что называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Мы уже умеем решать простые уравнения, а сегодня мы познакомимся с решением сложных уравнений, где надо выполнить несколько арифметических действий. Решение простых уравнений. Подготовка к введению нового материала.

На магнитной доске в произвольном порядке карточки с уравнениями. На какие группы можно разделить все эти уравнения? (уравнения распределяются в 3 столбика) 1) 7000 – х = 2489 7000 – х = 3489 7000 – х = 1689 Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (простые уравнения с одинаковым уменьшаемым) Можем мы их решить?

Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его (один ученик у доски) 2) 71: х = 20 + 7 х: 3 = 16 + 11 ( это уравнения, в правой части которых выражение) Можем ли мы решить уравнения второго столбика? Решите любое из уравнений, но замените в правой части сумму на разность. Корень уравнения при этом должен остаться прежним.

(два ученика у доски) 3) ( 490 – х ) – 250 = 70 Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам его решить?

Работа над новым материалом. (фронтальная беседа с классом, в ходе которой рассматривается решение уравнения) ( 490 – х ) – 250 = 70 490 – х = 70 + 250 490 – х = 320 х = 490 – 320 х = 170 ( 490 – 170 ) – 250 = 70 70 = 70 Ответ: 70 5. 1) Решение уравнения (один из сильных учеников у доски) 5 а + 500 = 4500: 5 5 а + 500 = 900 5 а = 900 – 500 5 а = 400 а = 400: 5 а = 80 5 80 + 500 = 900 900 = 900 Ответ: 80 2) № 399 Решите уравнения. А + 156 = 17 ∙ 20 (1604 – у) – 108 = 800 252: 36 ∙ х = 560 103300: (х + 297) = 25 ∙2 Мы решили два новых сложных уравнения. Посмотрите на уравнения, которые перед вами.

Все ли они сложные? Какое уравнение лишнее? Остальные – в левой части выражение в несколько действий. Найдите среди них с таким порядком действий, которое уже встречалось сегодня. (1604 – у) – 108 = 800 1604 – у = 800 + 108 1604 – у = 908 у = 1604 – 908 у = 696 (1604 – 696) – 108 = 800 800 = 800 Ответ: 696 Уравнение решают в парах. Один ученик на развороте доски для последующей проверки. Решение задачи Самостоятельная работа по карточкам 3 ступеней.

Выполнив задание первой ступени, ученик переходит к выполнению задания второй ступени, затем третьей.( различные способы дифференцированной работы) 1 ступень 2 ступень 3 ступень Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Журнал классная девчонка читать.

Сколько деревьев они уже высадили? Реши задачу, составив уравнение Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение.

Запиши это уравнение и реши его. Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось высадить 12350саженцев. Сколько лип они уже посадили? Проверка фронтальная 1) 25700 – х = 12350 х = 25700 – 12350 х = 0 – 13350 = 0 = 12350 Ответ: 13350 саженцев. 2) 25700 – х = 12000 + 350 3) 25700 – (х + 8580) = 12350 х + 8580 = 25700 – 12350 х + 8580 = 13350 х = 13350 – 8580 х = 4770 25700 – (4770 + 8580) =0 = 12350 Ответ: 4770 лип.

4) А какое еще уравнение можно было составить? (25700 – х) – 8580 = 12350 Мы решили три задачи, составив три уравнения. Какое уравнение отнесем к сложным? Домашнее задание. Рассмотреть, как решались уравнения в учебнике на стр. 106 и решить уравнение в тетради на печатной основе № 44 (а).

Решить задачу № 47. Дополнительное задание: какие еще вопросы можно поставить к этой задаче? Какие уравнения учились решать на уроке? Кому было легко?

На правой чашке уравновешенных весов лежат дыня и гиря 3 кг, а на левой чашке — гиря в 7 кг. Какова масса дыни? Решение: Масса дыни нам неизвестна, обозначим ее буквой х. Весы находятся в равновесии, значит должно выполняться равенство х + 3 = 7. Найдем такое значение x, это равенство будет верно. Нам надо найти слагаемое по сумме и второму слагаемому.

Х = 7 - 3; х = 4; Масса дыни равна 4 кг. Если в равенство входит буква, то равенство называется уравнением. Уравнение может быть верным при 'одних значениях этой буквы и неверным при других ее значениях'. Например, уравнение x + 6 = 7 верно при x = 1 и неверно при x = 2. Значение буквы, при котором уравнение - верно, называют корнем уравнения. Например, корнем уравнения x + 2 = 5 является число 3.

Решить уравнение — значит найти все его корни (или убедиться, что оно не имеет решения). Решим уравнение x + 39 = 41. С помощью вычитания, найдем неизвестное слагаемое. X = 41 - 39, то есть x = 2.

Число 2 является корнем уравнения x + 39 = 41, потому что 2 + 39 = 41. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. Решим уравнение y - 7 = 8. Y = 8 + 7, то есть y = 15. Число 15 является корнем уравнения у - 7 = 8, так как верно равенство 15 - 7 = 8. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность. Решим уравнение 13 - z = 4.

Уравнение 4 Класс

4 Класс Математике

По смыслу вычитания, число 13 является суммой z и 4, то есть z + 4 = 13. Из этого уравнения находим неизвестное слагаемое: z = 13 - 4, то есть z = 9. Число 9 является корнем уравнения 13 - z = 4, так как верно равенство 13 - 9 = 4. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.